Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Основы выбора профессии

  

Основы выбора профессии

Каждый человек в жизни совершает множество выборов. Но один из них является наиважнейшим – это выбор профессионального пути. Еще не повзрослев и не став самостоятельными, не имея опыта принятия решений, молодые люди должны определиться в столь важном вопросе. Взрослые люди — родители, педагоги, психологи, социальные работники — много делают для того, чтобы помочь молодым в выборе дела по душе, предостеречь их от возможных ошибок. При этом наиболее опытные, житейски мудрые взрослые понимают, что молодым мало просто знать мир профессий и чужие ошибки мало чему их научат. Даже знания особенностей своего характера и способностей может оказаться недостаточно для правильного выбора.

Выбор профессии – задача очень ответственная. От ее решения будет многое зависеть. Каждый человек хочет выбрать наиболее интересную, престижную и высокооплачиваемую профессию. Но часто мы принимаем необдуманные решения. Не имея точной и достоверной информации про ту или иную профессию, легко ошибиться, отдав предпочтение в пользу неподходящей вам сферы деятельности. Огромное количество выпускников учебных заведений не могут найти вакансии по выбранной ними специальности. И они вынуждены работать не по своей квалификации.

При выборе профессии, обязательно необходимо учесть главные условия: работа должна быть интересной, вы легко находите вакансию по специальности, и профессия отвечает вашим реальным возможностям.

При выборе специальности, нужно обязательно учесть плюсы и минусы профессий. Для этого необходимо больше узнать о них. Если вы хотите заняться юриспруденцией, то самая интересная профессия в этой сфере – адвокат . Возможность карьерного роста и высокая зарплата – безусловно, являются большим плюсом. Но часто адвокату приходится защищать виновных подзащитных.

Актер может прославиться на весь мир и зарабатывать огромные деньги, но добиться этого в нынешних условиях очень сложно. К тому же, актеры очень устают в связи с ненормированным рабочим графиком.

Профессия бухгалтера пользуется спросом, но предусматривает очень кропотливую работу и большую ответственность. Врачи и ветеринары спасают жизнь людям и животным, но работа эта низкооплачиваемая и стрессовая.

Очень интересная и творческая профессия журналиста . Но график работы в этом случае не нормируется, а оплата ниже среднего уровня. Профессия инженера требует большого внимания, усидчивости, и связана она с расчетами. Чтобы такой труд дал результаты, нужно много работать.

Косметологи и парикмахеры делают людей красивыми, но часто выслушивают от них не очень приятные вещи. Переводчики имеют возможность общения с различными людьми и культурами, бывать в разных городах. Но, к сожалению, на рынке труда очень большой уровень конкуренции в этом направлении.

Программисты имеют широкую сферу деятельности, но конкуренция здесь тоже значительная. Психологи способны помогать людям и приносить им пользу, но работа требует устойчивости психического состояния к стрессам и неадекватным личностям.

Профессии, связанные с наукой дают возможность сделать важное открытие и прославиться. Но добиться этого нелегко и нужно много работать.

Про профессии можно много говорить. Перечень их достаточно большой и разнообразный. Но не стоит забывать, что профессия и должность – это не одно и то же. Профессия требует определенной подготовки и обучения. Она является основным источником дохода и требует регулярного труда. Должность же представляет собой трудовой пост в какой-либо организации. Есть должности, которые могут занимать только люди определенной профессии. А некоторые должности предусматривают возможность принятия на работу людей нескольких разных профессий.

Разделы сайта