Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика бешенства

Для Беларуси проблема бешенства особенно актуальна по той простой причине, что почти 40% нашей страны занимают леса. Соответственно, много диких животных и природные очаги бешенство регистрируются повсеместно, в том числе и в Шкловском районе.

Основным источником бешенства среди диких животных являются лисицы, енотовидные собаки, еноты, волки; среди домашних питомцев – коты и собаки; регистрируются случаи среди сельскохозяйственных животных - КРС.

Нужно  крайне осмотрительно нужно обращаться с любыми животными. И абсолютно следует избегать контактов с теми, у которых явные признаки болезни. Особенно важно не упустить симптомы, которые могут указывать на заболевание бешенством:

  • неадекватное поведение животного (водо- и светобоязнь и др.);
  • обильное слюно- и слезотечение;
  • агрессивное поведение (кошки, например, часто бросаются человеку на голову и пр.);
  •  нахождение дикого животного в населенном пункте.

      Следует помнить, что животные, пораженные бешенством, заразны за 10 дней до появления первых симптомов болезни и остаются такими в течение всего периода заболевания.

      Наиболее опасными из-за высокого риска заражения считаются укусы любых животных в область головы, лица, шеи, кисти, гениталий, пальцев рук и ног.

Риск инфицирования вирусом бешенства крайне высок в случае:

  • если вас укусило или поцарапало больное или подозрительное на бешенство животное. Не меньшую опасность представляет контакт с его слюной;
  • если вы получили повреждения слизистых или кожных покровов при обработке туш животных, павших от бешенства;
  • при контакте с дикими плотоядными животными;
  • при контакте с домашними животными, пострадавшими от нападения диких;
  • при контакте с бездомными домашними животными (котами, собаками);
  • при контакте с летучими мышами.

Дикие животные, больные бешенством,  очень часто приходят в населенные пункты. Они ведут себя агрессивно, пытаясь напасть на домашний скот или людей.     Все ослюненные предметы, к которым прикасалось дикое животное необходимо сжечь. Так же нужно поступить с вещами, контактировавшими с животным при его забое или обороне от него. Место, где находилось животное, необходимо продезинфицировать. Работать при этом обязательно необходимо в плотных резиновых перчатках, которые затем также следует сжечь.

Как показывает практика, люди, в большинстве случаев сами провоцируют укусы животных. Кормление с рук чужих питомцев, желание погладить животное или взять его на руки, а также тяга к общению с животным в состоянии алкогольного опьянения – все это приводит к спровоцированным укусам.

  • Важно соблюдать   правила содержания  животных:   
  • - Ваше животное (кот или собака) должно быть в обязательном порядке зарегистрировано в сельском Совете или ЖКХ.
  • - каждый год домашнему животному нужно делать прививку против бешенства;
  • - домашних собак необходимо содержать на привязи. Владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории;  
  • - при входе на участок должна быть предупреждающая табличка о наличии собаки;
  • - выводите собак в места общего пользования   на коротком поводке и в наморднике (за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке),
  • - ни в коем случае не отпускать свою собаку свободно бегать по улице, ведь она может не только укусить человека, но и сама пострадать от больного бешенством животного (за нарушения правил содержания собак, кошек Вы можете быть привлечены к административной ответственности; 
  •  Придерживайтесь следующих правил обращения с животными:
  • - не подходите сами и учите детей избегать безнадзорных животных;
  •  - не разрешайте детям дразнить или тянуть животное за хвост; не надо  бежать мимо собак; нельзя смотреть собаке в глаза; не стоит беспокоить животное, которое ест или спит; нельзя разнимать животных, которые борются или дерутся; избегайте контакта с животным (даже со своим) если вы находитесь в алкогольном опьянении;
  • - если Вы подозреваете у своего животного признаки бешенства или видите безнадзорное животное с признаками бешенства – сразу сообщите в ветслужбу, санитарную службу;
  • Что делать, если укуса избежать не удалось?
  • - если Ваше животное кого-либо укусило нужно   сообщить пострадавшему ваш адрес, для  установления  10 дневного  ветеринарного наблюдение, запрещается  избавляться от животного (убивать);
  • - если Вас укусило животное, немедленно в этот же день обращайтесь за медицинской помощью в травматологический кабинет райполиклиники (в выходные дни и не рабочее время – в приемное отделение ЦРБ);
  • - назначенный курс профилактических прививок необходимо пройти в установленные дни, если Вы уезжаете в другой город, область предупредите об этом хирурга, прививки Вам будут продолжены в лечебном учреждении по месту пребывания.
  • Настоятельно рекомендуем всем владельцам домашних животных соблюдать правила содержания домашних животных с целью максимального исключения контактов граждан с собаками и кошками,  ежегодно прививать против бешенства своих животных,  исключения любых контактов с дикими животными.

Каждый год  в Шкловском районе за помощью к врачу-травматологу обращаются более 100 человек, пострадавших от укусов домашних и диких животных. Каждому требуется проведение курса лечебно-профилактических прививок против бешенства. 

В настоящее время в Республике Беларусь используется специализированная антирабическая вакцина которая индуцирует выработку иммунитета против вируса бешенства. Вакцину медленно вводят внутримышечно по 0,5 мл в дельтовидную мышцу плеча непосредственно в день укуса, на 3-й, 7-й, 14-й и  28-й   день после первой инъекции.

Так как заболевание бешенством неизлечимо и смертельно опасно, противопоказания к курсу антирабических прививок отсутствуют. Беременность также не является противопоказанием.

УЗ «Шкловский рай ЦГЭ»

Профилактика бешенства

Бешенство - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Заболевание всегда заканчивается смертью. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся  собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Владельцы домашних животных должны знать и выполнять следующие правила поведения:

- если Ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес.  Запрещается  убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека, за ним должно быть установлено 10-дневное  ветеринарное наблю­дение;

- своевременно регистрируйте домашних животных в установленных  организациях (сельские исполкомы, УКП «Жилкомхоз»), выводите   собак в места общего пользования   на коротком поводке и в наморднике  (за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке), выполняйте требования ветеринарных врачей по установлению наблюдения  за животным,  в случае нанесения им покусов, прививайте  домашних хищных животных против бешенства;  

- в случаях изменения поведения домашнего животного, получения им повреждений от другого животного,    заболевании животного  и,  особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, изменения в поведении), смерти без видимых на то причин, немедленно обращайтесь в  ветеринарную станцию и ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Заболевание у  человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством. В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический кабинет райполиклиники. Прививки против бешенства проводятся бесплатно.

Помните: только своевременно проведенные  антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством! Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

 

УЗ «Шкловский рай ЦГЭ»

Разделы сайта